Boccaforno e Bove
Boccaforno e Bove
Altri sport

Salto con l'asta, inizio di stagione "col botto" per Joseph Boccaforno

L'atleta tranese raggiunge un nuovo primato personale indoor

Iniziata la stagione agonistica 2017 per i due atleti tranesi Joseph Boccaforno e Francesco Bove nella disciplina del salto con l'asta. I due astisti, in attesa dei prossimi Campionati Italiani Junior Indoor del prossimo 4 febbraio che si svolgeranno nel magnifico Palaindoor di Ancona, conferma per Boccaforno ed esordio per Bove, hanno partecipato ad un Meeting Nazionale sempre nella città di Ancona.

Ottimi i risultati, nonostante la difficile preparazione outdoor invernale dovuta al freddo dell'ultimo periodo ed inagibilità del pistino, a differenza di tante altre città in possesso di strutture al coperto. Boccaforno si classifica primo nella classifica assoluta e di categoria con mt. 4.40 (nuovo primato personale indoor) e provando i 4.55 che sarebbe stato il suo nuovo personal best. Bove si classifica secondo nella classifica di categoria e quarto assoluto con mt. 3.90 a venti centimetri dal suo personale.

Prossima gara, sempre Indoor prima dei Campionati Italiani e per poter saltare sempre più su, il Meeting Donzelli di Fermo il prossimo 29 gennaio
Meeting nazionale di Ancona
  • Atletica Polisportiva Trani
Altri contenuti a tema
Memorial Musacchio, domani cinque tranesi a Campobasso Memorial Musacchio, domani cinque tranesi a Campobasso Saranno protagonisti anche ai campionati italiani
Atletica, anche cinque tranesi tra i migliori ginnasti in Puglia Atletica, anche cinque tranesi tra i migliori ginnasti in Puglia Provengono dalle scuole Tommaso Assi e Olimpia Club Molfetta
Salto con l'asta, domani stage gratuito al Palazzetto Salto con l'asta, domani stage gratuito al Palazzetto Appuntamento alle ore 18. Un'iniziativa della Trani Marathon e dell’Atletica Polisportiva
Polisportiva, Boccaforno premiato dal sindaco Polisportiva, Boccaforno premiato dal sindaco All'astista un attestato per riconoscere i suoi meriti sportivi
"Scuola di Salto con l’Asta", chiusa una brillante stagione "Scuola di Salto con l’Asta", chiusa una brillante stagione Staff già a lavoro per la 4^edizione del salto con l’asta in piazza, "Jumping in the Square"
Festa dell'atletica leggera, inaugurato il pistino Festa dell'atletica leggera, inaugurato il pistino Madrina dell’evento la primatista italiana di salto con l’asta Roberta Bruni
Festa dell’atletica leggera, si inaugurerà il pistino di salto con l'asta Festa dell’atletica leggera, si inaugurerà il pistino di salto con l'asta Appuntamento per sabato presso il Palazzetto dello sport
Salto con l'asta, Francesco Bove vola a 4 metri Salto con l'asta, Francesco Bove vola a 4 metri L'Atletica Polisportiva intanto al lavoro per il "Jumping in the Square 2016"
© 2001-2019 TraniViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica telematica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
TraniViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.