Lavori stradali
Lavori stradali
Enti locali

Manutenzione stradale straordinaria, un bando per lavori nella Bat

L'investimento complessivo è di circa 4,5 milioni di euro

L'Anas pubblicherà oggi 4 luglio 2014 sulla Gazzetta Ufficiale quattro bandi di gara relativi a lavori di manutenzione straordinaria sulla strada statale 17 e 17 Var "dell'Appennino Abruzzese e Appulo Sannitica" e sulla statale 16 "Adriatica", nelle province di Foggia, Bari, Barletta, Andria e Trani, per un importo complessivo di circa 4,5 milioni di euro.

In particolare il primo bando di gara prevede lavori di manutenzione straordinaria, il risanamento e rafforzamento del piano viabile dal km 305,107 al km. 328,340 della statale 17 e dal km 2,024 al km 14,250 della statale 17 Var, per oltre 1,6 milioni di euro. Gli altri tre bandi riguardano, invece, la statale 16 "Adriatica" per lavori di manutenzione straordinaria consistenti nella risagomatura e riqualificazione della sovrastruttura stradale tra i km 730,000 e 742,000 in direzione Nord, tra i km 715,000 e 725,000 in direzione nord e tra i km 736,000 e 742,000 in direzione sud, per un importo complessivo di oltre 2,9 milioni di euro. Le offerte dovranno essere presentate entro e non oltre le ore 12:00 del 30 luglio 2014 presso ANAS S.p.A. – Compartimento della Viabilità per la Puglia - Viale Einaudi, 15 – 70125 Bari. Per informazioni dettagliate su tutti i bandi e gli esiti di gara: www.stradeanas.it.
  • Provincia Bat
  • Strade
Altri contenuti a tema
Cedimento del basolato su Corso Vittorio Emanuele: scattano senso unico alternato e divieti Cedimento del basolato su Corso Vittorio Emanuele: scattano senso unico alternato e divieti L'ordinanza della Polizia Locale regola la viabilità all'angolo con via Fusco fino all'11 settembre 2026 per consentire i lavori urgenti di ripristino della sede stradale.
Bucci vicepresidente della Provincia Bat, Quarta, Todisco e Cuna: «Accordo politico per una poltrona Bucci vicepresidente della Provincia Bat, Quarta, Todisco e Cuna: «Accordo politico per una poltrona I tre consiglieri provinciali contestano la nomina della consigliera
Provincia BAT, il 29 e 30 giugno convocata l'Assemblea dei Sindaci: bilanci al voto e debutto per il neo Sindaco di Trani, Marco Galiano Provincia BAT, il 29 e 30 giugno convocata l'Assemblea dei Sindaci: bilanci al voto e debutto per il neo Sindaco di Trani, Marco Galiano Per la prima volta in seno alle attività istituzionali della Provincia, il primo cittadino tranese partecipa al tavolo per l'approvazione di DUP, Previsionale e Rendiconto 2025
Sicurezza stradale, la Provincia BAT accelera: approvati i progetti esecutivi per la S.P. 4 e la S.P. 2 Sicurezza stradale, la Provincia BAT accelera: approvati i progetti esecutivi per la S.P. 4 e la S.P. 2 Interventi da oltre 1 milione di euro finanziati dal MIT nei territori di Spinazzola e Andria. Il Presidente Lodispoto: «Opere strategiche, priorità assoluta alla tutela degli automobilisti»
Trani, via libera alla manutenzione delle strade in basolato nel centro abitato: approvato l'8° stralcio Trani, via libera alla manutenzione delle strade in basolato nel centro abitato: approvato l'8° stralcio Buche, avvallamenti e basole "ballerine": la sfida infinita per il cuore di Trani
Strade al buio tra Trani e Corato, esposto-diffida dei Civisti Provinciali Strade al buio tra Trani e Corato, esposto-diffida dei Civisti Provinciali Denunciata la totale assenza di illuminazione sulla SP12 e sul raccordo verso la SP231
Provincia BAT, l'urna consegna un ente spaccato: Lodispoto solo contro tutti L’EDITORIALE | Scusate il disturbo (parte seconda) Provincia BAT, l'urna consegna un ente spaccato: Lodispoto solo contro tutti L’EDITORIALE | Scusate il disturbo (parte seconda) Il Presidente oggi si risveglia da "re nudo": un solo consigliere fedele in un’assemblea di dodici
Provincia BAT: urne aperte nel caos, tra inchieste, veleni e il fuoco delle intimidazioni. L’EDITORIALE | Scusate il disturbo (parte prima) Provincia BAT: urne aperte nel caos, tra inchieste, veleni e il fuoco delle intimidazioni. L’EDITORIALE | Scusate il disturbo (parte prima) Tra fiamme intimidatorie e macerie politiche, la BAT al voto per un Consiglio che nasce già con la data di scadenza
© 2001-2026 TraniViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica telematica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
TraniViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.